Товар добавлен в избранное
Товар удален из избранного
Застройщики обсудили тенденции в жилом девелопменте
Новости

Застройщики обсудили тенденции в жилом девелопменте

27.12.2022
В начале декабря состоялся первый саммит застройщиков жилья, организатором которого выступил Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ.РФ). В нем приняли участие 54 девелоперские компании, осуществляющие строительство в большинстве регионов России. ГК «ННДК» на мероприятии представлял генеральный директор Михаил Иванов.

Участники обсудили спрос и предложение в жилом девелопменте, экономику проектов, цифровизацию отрасли.

Большинство участников прогнозируют в следующем году падение спроса на 10—20% по сравнению с 2022 годом — за этот вариант проголосовали 42%.

Что касается предложения, то большинство участников считает, что оно сохранится на уровне 2022 года.

Еще один важный вопрос – цена. Более половины участников (62%) ожидают снижения цен на новостройки на 10%. Их рост на 10% прогнозируют 13%.

Еще 25% проголосовавших считают, что цены сохранятся на уровне 2022 году.

Горячую дискуссию вызвал вопрос, посвященный инновационным трендам, которые сохранятся в стратегиях застройщиков в 2023 году. Единогласно лидером были выбраны инновации в управлении продажами и клиентским сервисом.

«Безусловно, такие встречи очень важны для обсуждения важных вопросов отрасли, налаживания бизнес-связей и формирования плодотворной атмосферы в строительной отрасли. Спасибо организаторам за такую возможность!» - отметил Михаил Иванов.