Товар добавлен в избранное
Товар удален из избранного
  • Главная
  • Новости
  • Подписано Соглашение с Правительством Нижегородской области о сохранении объекта культурного наследия
Новости

Подписано Соглашение с Правительством Нижегородской области о сохранении объекта культурного наследия

25.05.2021
Специализированный застройщик «ННДК Мещера» заключил с Правительством Нижегородской области Соглашение о сохранении объекта культурного наследия. В рамках этого документа застройщик принял на себя обязательства по реставрации главного дома усадьбы Гусевых взамен на предоставление бонусного участка под застройку в районе улицы Бетанкура. Это было озвучено в рамках 1-го Всероссийского Съезда «Том Сойер Фест», который в настоящее время проходит в Нижнем Новгороде.

«19 мая мы впервые в истории России подписали Соглашение с инвестором, создали нормативно-правовую базу, по которой в случае, если инвестор принимает на себя обязательства по восстановлению ОКН, он может получить соответствующие участки под застройку на другой территории в том случае, если затраты на восстановление памятника больше или соответствуют рыночной стоимости этого участка», - рассказал Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы узнали, что в региональное законодательство внесены изменения, позволяющие вовлечь инвесторов в процесс реставрации объектов культурного наследия с применением механизмов предоставления бонусных земельных участков. Приняли решение участвовать в этой программе, подали заявку на инвестиционный совет. Оказалось так, что наш проект стал пилотным, такой практики в нашей стране еще не было», - рассказал генеральный директор компании Михаил Иванов.

Сейчас главный дом усадьбы Гусевых находится в плачевном состоянии, но уже в ближайшее время там начнутся работы. В результате город получит отреставрированный объект, в который сможет вдохнуть вторую жизнь, а застройщик – землю под строительство.

Стоит отметить, что это не первый пилотный проект, в котором участвует «Нижегородская девелоперская компания». По подобному механизму в конце 2019 компания совместными усилиями с Правительством Нижегородской области достроили и ввели в эксплуатацию «замороженный» жилой комплекс «Зеркало-2», брошенный другим застройщиком. В результате 53 «обманутых» дольщика получили ключи от квартир, которых ждали более 10 лет, а компания – участок, на котором уже активно строится новый жилой комплекс «Корица»

«Я с уверенностью могу сказать, что инвесторы в Нижегородской области могут чувствовать себя спокойно, потому что Правительство региона на 100% выполняет принятые на себя обязательства. Очень приятно, что Правительство региона и Глеб Сергеевич лично поддерживают такие инициативы, более того инициируют такие практики, а полученный опыт впоследствии тиражируется по всей стране», - сказал Михаил Иванов.