Товар добавлен в избранное
Товар удален из избранного
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Иванов принял участие в конференции «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы»
Новости

Михаил Иванов принял участие в конференции «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы»

19.04.2022
15 апреля в Нижнем Новгороде прошла конференция «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы», организованная министерством строительства Нижегородской области и Единым ресурсом застройщиков России (ЕРЗ РФ), при поддержке национального объединения застройщиков жилья (НОЗА).

Конференция прошла в стенах Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Участники обсудили антикризисные меры поддержки строительства, а также вопросы цифровизации строительной отрасли (BIM, умный дом, CRM-системы, аналитика, цифровая регистрация сделок, цифровая ипотека).

«На данный момент благодаря мероприятиям, проводимым Правительством страны и региона, а также Управлением федеральной антимонопольной службы, рост себестоимости строительства остановился, пошло даже снижение по определенным позициям к уровню ноября 2021 года, например, по металлу. Но в целом, к сожалению, некоторые позиции продолжают расти.

Что касается покупательской способности, то она должна сохраниться благодаря мерам поддержки и комплексу льготных ипотечных программ.
Можно утверждать, что сейчас ситуация более или менее стабилизировалась. Показательным, что ждать нам в целом от года, будет апрель-май. Тогда станет ясно, каких темпов ввода жилья ждать, потому что эту задачу, поставленную Президентом перед страной и регионом, никто не снимал и ее нужно выполнять в любой экономической ситуации», - отметил генеральный директор «ННДК» Михаил Иванов.